пятница, 30 сентября 2016 г.

Неведомое на Курайском. 13 сентября 2016

13 сентября 2016

В 2 ночи выползли наружу. Немного звездно, и очень тепло. Как неожиданно. Мороза даже ожидали, а тут как будто лето)) Похоже, выспались еще с вечера. Неугомонная палатка себя заставила уснуть, подъем же ранний будет.
С трудом услышала будильник. Со стороны Чуйской степи уже светает. Пока собирались, чуть розоветь горы стали. На морену повыше, чтоб просторнее видеть и слышать рассвет))




Обнаружилось, что колесо машины спущено. Где-то вчера поймали гвоздь. В шиномонтаж бы (ближайший в Кош-агаче), и все же с утра решаем ехать в Кызылчин, а после уже в ремонт. Асфальт вчерашний, новейшая дорога))


В Чаган-узуне встречают золотые тополя. Потом почти десяток километров по степи, и вот цветные земли Кызылчина. Коммерция процветает. Плату за воздух только не берут. Проезд автомобилей оценен в 200 р. На склон левее от ущелья. Далеко не уехали. Размытая дорога выше не пустила, но вид сверху на долину не упустить)) Территория Марса-1. Как много лишних строений добавилось с прошлого года.


Дальше по тропе примерно пару километров топать до Марса-2. Сопровождает золотой галерейный лес. Новые виды Кызылчина. Теперь и наяву))



Теперь в привычный Марс-1. Следами пришельцев все истоптано вокруг.


Жилой сектор в Кызылчин.


Больше Курайский хочется  в кадр помещать))


Наша машина спускается на землю.


Себя поближе к золотому))



Профилактическая остановка на берегу Чаган-узуна затянулась по времени. Совместились и отдых, и обед, и десяток дел ремонтных. В итоге едем в Кош-агач на запаске. Горы окрыляют даже автомобили))


Жара была, жара плыла… В Кош-агаче поплыли в магазин за мороженым. Потом и на монгольский рынок потянулись. На обратном пути внезапно выскочило отражение. Как из-под земли)) Просто озеро в Чуйской степи.


Время к вечеру, нам по своим долинам пора расходиться. Едем по Курайской степи в сторону бывшей военной базы. Встречают разруха и дорога влево. Дальше направление на вход в долину. Переехали тонкий ручеек.. По картам он и есть, но что-то махонький совсем. Дорога еле заметная после брода. Позднее слева более явная примкнула. Впереди виднеется зимовье под склонами. Оказалось, что это летник. Хозяева съехали, везде замки висят.


Наверное, это точка конечная и будет. Вперед немного уходит дорога, но уже решили, что выгружаемся здесь. Дальше пройдем немного потихоньку и место под стоянку искать будем. Уже окончательно решено, что обратно вместе не возвращаемся, за нами другая машина из Бийска приедет, через неделю в Курае встречаемся.
Начинается самое интересное. И сильно долгожданное)) Остаемся вдвоем наедине с лесом. На душе и радость и чуть тревожно одновременно.  Наверное, от неизвестности. Место-то новые для обеих будут. В этом особая прелесть таких походов)) Время почти 7 вечера. До темноты час с небольшим примерно остается.
Неподъемный рюкзак какой-то оказался. Рассчитывала не более 20 кг, а тут гораздо тяжелее получается. Продукты с дороги плюсом же еще. К утру ничего такого уже не должно остаться. Примерно минут через 20 дорога закончилась, дальше конная тропа спускается вниз к воде. На поиски брода уходит время. Просто так по камням не перейти речку. Скакать с тяжелым рюкзаком точно не стоит. Разуваемся и вперед. Брод в полколена позади)) Странно, что  речка столь широкая и бурная оказалась. В степи ручеек был в разы меньше. Куда подевалась вся речка? У моста пустое русло было. Может, куда-то еще перенаправляют ее алтайцы. Позже узнаем.
Радость-то какая)) За бродом неподалеку стоянка с костровищем нашлась. Быстро ставим палатку. Дрова собираем в сумерках. Костре по темноте уже горит. Луна в облачках пока прячется. Похоже, ночь теплая будет. Жар изнутри исходит. Спать после 10 ч. Утром высыпаться будем, и дальше по тропе желанной в наши неведомые горы))


Комментариев нет:

Отправить комментарий