воскресенье, 30 сентября 2018 г.

Испытание Елангашем. 2 мая 2017

2 мая 2017 лагерь под склонами Ирбисту – Монгол-таймс – лагерь под склонами Ирбисту

Всю ночь метет со страшной силой. Держать палатку хочется руками. Еще внутри довольно тесновато. Под утро снег пошел. Характерный шелест по палатке ни с чем не спутать. Сразу думаешь, что перемены по погоде будут. Проснулись в 6 утра. Пока метель метет, никаких планов не строим, спим до 7 ч.
Одни во всей долине тут сидим, никто в гости не приходит)) Кто знает, мож там ниже в Елангаше еще хуже погода. Барнаульская «Скала» сегодня на Джаниикту собиралась зайти. Нелетная погода наверняка тоже держит внизу.

Испытание Елангашем. 1 мая 2017

1 мая 2017 долина Елангаша – лагерь под склонами Ирбисту

На удивленье ночь выдалась теплая. Настрой был, что морознее будет в горах. Подъем на 7 утра назначен. Снаружи легкая метель и небольшой морозец присутствуют. Ручьи, конечно же, замерзли.
Сначала общая тусовка в летнике. Потом расходимся по разным направлениям. «Скалистые» пока еще побудут в лагере, выходят позже под перевал Рубцовский.

Испытание Елангашем. 30 апреля 2017

30 апреля 2017  Чаган-узун – долина Елангаша

Осталось в полусонной памяти, что соседняя группа долго печь топила и разговоры разговаривала. Сто раз то холодно, то жарко за ночь. Подъем в 6 утра. Довольно светло уже и внутри и снаружи. Соседей, крепко спящих, пришлось будить, чтоб ближе к выходу с вещами переехать и не ходить по головам.
В 8 утра на трассе в наши горы, наконец)) Дорога длинною в 2 часа предстоит. Немного тучно, но таковы прогнозы, что сильно хорошо в эти в дни и не будет. С надеждой, что не за горами солнце, приближаемся к местам заветным)) Возможно, наша группа одна из первых сюда заехала.

Испытание Елангашем. 29 апреля 2017

29.04.2017 - 07.05.2017
Новосибирск – Чаган-узун – долина Елангаша – Монгол-таймс 3633 м – Ирбисту 3967 м – долина Елангаша – Акташ – Новосибирск
(горный трекинг и альпинизм)

Затянувшаяся почти на 6 месяцев сибирская зима совсем не повод, чтобы весной не строить планы снова в зиму)) На майские праздники потянемся на ЮЧХ. Вершина Ирбисту, как высочайшее на всем хребте, в 2014 году не удалась. Время выждано, теперь можно заново устремляться к горе)) Еще на памяти, что было холодно и снежно, но Красота и Высота – главнейшие сподвижники процесса))
Состав группы почти домашний, расклад неспешный, подход несложный)) В разные года мы все стояли у подножия горы, смотрели на вершину, но быть на ней довелось лишь одному. Акклиматизироваться будем на Монгол-таймс, соседней с Ирбисту вершине. Уже сложилось все, и ждет на выходе))

29 апреля 2017  Новосибирск – Чаган-узун

Связанные одной высокой целью, стартуем в 5 утра. В одну машину едем. Легко, мобильно и комфортно. Уж в горы невтерпеж)) 4-го участника подсаживаем в Бийске в 9:30. Под Семинском на полянке с кандыками и ветреницами падеж случился. Будто сто лет не виделись.