вторник, 25 сентября 2018 г.

Зимняя осень-2. 10-11 сентября 2018

10.09.2018 – 21.09.2018

Все лето жить без гор приходится, без капитальных пеших гор. На осень крупное сдвигается. Ну да ладно, в цветных нарядах горы пусть встречают)) По месту долго думать не пришлось, в Курайские глухие дали тянемся, в суровый север)) Не прогадать бы с датами, как прошлой осенью, когда нога ступила было в зиму и… сразу вышла из нее)) К ночевкам зимним не готовились, и по уши в снегу ходить тем более.
Итак, в декаде первой сентября готовимся на выезд в горы. Попутно мужнина команда из 4-х к горам в Мажой потянется примерно  в те же даты. Еду с ними в Бийск. Оттуда новым видом транспорта телепортируемся в горы)) Маршрутное такси ценою 600 р. из Горно-Алтайска выезжает в 7:30. Великолепная и супер экономная доставка))

10-11 сентября 2018

Раным-рано по темноте стартуем в город Бийск. Битком багажник и салон. На месте где-то к 9-ти утра. Меня забрали наши люди и машины)) Потом паковка-перекладка недостающего. Наутро снова ранний выезд. В 4:30 глазки не раскрылись, зато ногам покоя нету)) Уже в пути в столичный городок Горно-Алтайск. Дождливые погоды провожают. В маршрутке нас пока 2/3 от общего числа. Другие по пути подсаживаться будут. Рюкзаки в багажном отделение поедут за 150 р. Снаружи ливень. Уже традиция приехать в горы чистыми)) В подъеме на Семинский снег полетел. На повороте в Усть-кан остановка на обед на полчаса. Между делом поговорили с водителем про переезды-выезды и что теперь нам точно будет по пути))
На Яломанах выпали на праздник яблок. На вкус и цвет нашлись товарищи))
Порадовал отличнейший прогноз приехать к месту в 14 часов. Похоже, будет время пройтись еще пешком до места брода по долине. Вызваниваем заброску. Приехала которая дешевле, всего за 1000. Трясемся по камням в УАЗике, рот до ушей от ощущения, что рядом горы и долгожданная тропа зовет-зовет-зовет)) Погоды с места выгрузки для фото. Северо-Чуйский в одеялах, Курайский в летнем варианте. Осенью даже и не пахнет))



В 15 ч на тупике дорожном. Однозначно, надо топать дальше по долине. Галопом гнать некому, потащимся в своем темпе. Прошлой осенью на переход до брода ушло 3,5 ч. Погодка полусолнышком. На отдыхе  прохладненько, а с весом сразу жарко))


До водопадика дошли минут за 20. Примерно километр от места заброски.


На полпути нагнала морось. Хотя по виду над долиной это скорее снег, чем дождь. Переодеваться неохота, авось верхами и пройдет. Заметно схолодало. Шагаем верною дорогой в зиму)) Полуосенний лес на конном перегоне к броду.



На стоянку подошли в 18:30. Ровно 3 часа прошло. Похвально, дамы)) Наша перинка заметно улучшилась. Чуть-чуть подправить и порядок. Стояночка отличная!)) Кто-то заботливый дровишек кучу нарубил и стопочкой сложил у костровища. Пока еще светло немного, на речку камушки снимать и виды по долине))


Ужин готовили уже по темноте. В 8 вечера стабильно выключают свет снаружи. На ужин внутрь палатки, ибо снаружи снег валит уже. По ощущеньям там +2+3 всего, хотя обманчивые всяко ощущенья эти))
Пора бы спать готовиться уже. Раным-рано с утра поднялись, в дороге долго натряслись, и переход нелегкий был груженый. В пуховые перины после 9-ти. Впереди счастливый сон под бочком у гор цветастых))



Комментариев нет:

Отправить комментарий